English (Climatology)
climate data set; climatic file; climatological summary
French (Climatologie)
fichier climatologique [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble cohérent de données relatives au climat d'un site ou d'une région.
OBS: Il s'agit essentiellement des mesures et observations collectées en surface ou en altitude tant dans les stations du réseau météorologique national que dans les réseaux climatologiques complémentaires.
Spanish (Climatología)
serie de datos climáticos [feminine noun]; fichero climatológico [masculine noun]; archivo climatológico [masculine noun]