English (Internet and Telematics)
advanced card technology [correct]
OBS: Drawn from Government On-Line Glossary.
OBS: advanced card technology: term normally used in the plural.
French (Internet et télématique)
technologie des cartes évoluées [correct, feminine noun]; technologie des cartes avancées [correct, feminine noun]; technologie des cartes de pointe [correct, feminine noun]
OBS: Tirés du Lexique du Gouvernement en direct.
OBS: technologie des cartes évoluées; technologie des cartes avancées; technologie des cartes de pointe : termes habituellement utilisés au pluriel.