English (Paints and Varnishes (Industries))
nonvolatile matter [correct, officially approved]; non-volatile matter [correct, standardized]
DEF: The residue obtained by evaporation under specified conditions of tests.
OBS: non-volatile matter: term and definition standardized by ISO.
OBS: nonvolatile matter: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries))
extrait sec [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Résidu obtenu par évaporation d'une prise d'essai de produit (peintures, vernis ou préparations assimilées) dans des conditions expérimentales déterminées. L'extrait sec est un critère courant d'identification des produits.
CONT: Lors des essais de produits, lorsque les parties volatiles d'une peinture ou d'un vernis se sont évaporées, le résidu est dénommé extrait sec.
OBS: extrait sec : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: extrait sec : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: extrait sec : définition normalisée par l'AFNOR.