English (Applications of Concrete; Metal Beams and Girders)
T-beam [correct]; tee beam [correct]; tee-beam [correct]
DEF: A metal beam or bar with a T-shaped cross section.
French (Utilisation du béton; Poutres métalliques)
poutre en T [correct, feminine noun]
OBS: poutre : Longue pièce de bois, de métal ou de béton armé de forte section, qui a pour fonction de reporter des charges vers des appuis.
OBS: «T» ou «en T» : Qualifie divers équipements, raccords et profilés, dont la forme ou le profil sont ceux de cette lettre.
OBS: [...] on distingue les tés (ou fers en T) simples, et les tés doubles, plus généralement appelés poutrelles.