English (Genetics; Animal Biology)
pure strain [correct]; inbred strain
DEF: [inbred strain]: A strain of experimental animals produced by successive brother-sister matings. The genetic identity is a reflexion of the degree of inbreeding of the members of the strains. After the 20th or more generation, the animals are so inbred that grafts can be exchanged without rejection.
French (Génétique; Biologie animale)
souche pure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Population de microorganismes ne provenant que d'une seule lignée.
CONT: Syngénique : qualifie tous les individus génétiquement identiques (par exemple jumeaux monozygotes) et chez l'animal les individus qui, par croisements consanguins successifs, forment des souches pures (en anglais «inbred strains») dont le patrimoine génétique est pratiquement semblable et qui ne rejettent plus les greffes réalisées entre eux.
OBS: souche pure : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Genética; Biología animal)
cepa pura [correct, feminine noun]