English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
breaker [correct]
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
brisant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Écueil proche d'une côte sur lequel les vagues se brisent et déferlent.
OBS: Terme parfois appliqué aux vagues déferlantes.
OBS: brisant : terme et définition normalisés par l'OLF [Office de la langue française du Québec].
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
rompiente [masculine noun]
DEF: Escollo donde rompen las olas.