English (Oceanography; Maneuvering of Ships)
breaker
French (Océanographie; Manœuvre des navires)
coup de mer [masculine noun]
DEF: Lame qui se brise contre le bord et déferle sur un navire ou un engin.
OBS: On encaisse un coup de mer.
Spanish (Oceanografía; Maniobras de los buques)
golpe de mar [masculine noun]