English (Computer Graphics; Software)
splash screen [correct]
French (Infographie; Logiciels)
fenêtre d'attente [correct, feminine noun]
DEF: Fenêtre qui s'affiche provisoirement sur un écran pendant l'installation d'un logiciel.
OBS: fenêtre d'attente : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2005.