English (Regional Dialects and Expressions)
breadbasket [correct]
OBS: Any important agricultural region, esp. one producing cereal grains, as the middle west in U.S.
French (Régionalismes et usages particuliers)
grenier [correct, masculine noun]
DEF: Contrée où l'on cultive sur une très grande échelle le blé ou d'autres denrées indispensables à la population d'un pays.
OBS: Pays, contrée fertile, qui produit beaucoup de blé.
OBS: grenier : zone où l'on cultive, sur une grande échelle, du blé ou d'autres plantes indispensables à la population d'un pays.