English (Internet and Telematics)
physical delivery [correct]; PD [correct]
DEF: The delivery of a message in physical form through a physical delivery system.
French (Internet et télématique)
remise physique [correct, feminine noun]
DEF: Remise d'un message sous une forme physique d'un système de remise physique.
DEF: Remise d'un message sous une forme matérielle.
OBS: La forme matérielle peut être une lettre.