English (Foreign Trade)
act of war [correct]
French (Commerce extérieur)
fait de guerre [correct]
Spanish (Comercio exterior)
acto de guerra [correct, masculine noun]
DEF: Expresión por la cual las compañías de seguros cubren aquellos incidentes que se provocan por un estado de guerra, y en el cual se encuentran involucrados, tanto países contendientes, como neutrales.