English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment; Television Arts)
educational television [correct]; educational TV [correct]; ETV [correct]; ETV
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Arts du spectacle))
télévision éducative [correct, feminine noun]
DEF: Moyen d'éducation de masse empruntant les réseaux de la télévision, qui a été instaurée pour répondre aux besoins en éducation de pays qu'il était impossible d'équiper et de doter de systèmes éducatifs classiques pour répondre aux besoins d'alphabétisation, de formation professionnelle, de formation des cadres exigés par leur développement.