English (Information Processing (Informatics); Dietetics)
nutritional surveillance system [correct]; nutrition surveillance system [correct]
CONT: Nutritional surveillance systems are data collection systems which, on an ongoing basis, systematically collect, analyse, interpret and disseminate data on food- and nutrition-related outcomes, i.e. anthropometric indices for use in the planning, implementation and evaluation of nutrition action programmes.
French (Traitement de l'information (Informatique); Diététique)
système de surveillance nutritionnelle [correct, masculine noun]
CONT: Les systèmes de surveillance nutritionnelle sont des systèmes de collecte des données qui recueillent, analysent, interprètent et diffusent, de façon systématique et permanente, des données sur la situation alimentaire et nutritionnelle, c'est-à-dire les indicateurs anthropométriques employés pour planifier, mettre en œuvre et évaluer les programmes nutritionnels.