English (Geological Research and Exploration; Petroleum Deposits; Mining Operations)
updip [correct, noun]; up-dip [noun]; up dip
OBS: As opposed to "downdip."
OBS: up-dip: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Gisements pétrolifères; Exploitation minière)
amont-pendage [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un gisement située plus haut que le lieu de référence cité.
OBS: Par opposition à «aval-pendage».
OBS: amont-pendage : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.