English (Tillage Operations (Agriculture); Plant and Crop Production; Planting Techniques (Farming))
seeding [correct]; sowing [correct]; seed sowing [correct]
DEF: ... the process of putting seed in or on the ground as a means of starting food or fibre crops.
OBS: According to METCR 1980, p. 765 "seeding" refers primarily to the distribution of small-seeding grasses and legumes but this distinction was not made in the literature.
French (Travaux du sol (Agriculture); Cultures (Agriculture); Techniques de plantation)
semis [correct, masculine noun]
DEF: Action qui consiste à mettre en terre des grains de plantes cultivées, dans un sol préparé spécialement en vue de faciliter la germination et la levée de ces graines [...] Selon les espèces et le mode de culture, les semis peuvent être faits en place ou en pépinière.
OBS: Le semis est un procédé de multiplication naturel; c'est le plus courant pour la plupart des végétaux. (Il convient) d'établir une distinction importante entre le semis, procédé de reproduction, et les autres méthodes de multiplication végétative.
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura); Producción vegetal; Técnicas de plantación)
siembra [feminine noun]; sementera [feminine noun]
DEF: Labor agrícola consistente en depositar en la tierra cultivable semillas que después de su crecimiento producirán cultivos diversos.
OBS: Existen métodos manuales y mecánicos, según modos diversos: a voleo, en líneas, por hoyos, en cajoneras o macetas.