English (Auditing (Accounting))
investigation [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
enquête [correct, feminine noun]
DEF: Technique de contrôle qui consiste à mettre en œuvre des procédures supplémentaires pour déterminer et valider les raisons des écarts constatés entre les données de l'entité cliente et les données de référence établies par l'auditeur, lorsque ces écarts dépassent les limites fixées.