English (General Vocabulary; Police)
police investigation [correct]; investigation [correct]
French (Vocabulaire général; Police)
enquête policière [correct, feminine noun]; enquête [feminine noun]; constatations [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] une information, une recherche comportant la réunion de témoignages, de données, d'expériences en vue d'élucider une question douteuse.
CONT: La police entreprend une enquête.
CONT: La police a procédé aux constatations, à une enquête.