English (Data Banks and Databases)
datamart [correct]; data mart [correct]; datamall [correct]
DEF: A scaled-down version of a data warehouse that is tailored to contain only information likely to be used by the target group.
PHR: datamart life cycle
French (Banques et bases de données)
magasin de données [correct, masculine noun]; mini-entrepôt de données [correct, masculine noun]; mini-entrepôt [correct, masculine noun]
DEF: Entrepôt de données spécialisé, destiné à ne contenir que les informations élaborées pour un objectif particulier.
OBS: magasin de données : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 février 2003.
PHR: cycle de vie de magasin de données