English (Vacuum Tubes (Electronics))
getter [correct]; degasser [correct]
DEF: A substance, such as thallium, that binds gases on its surface and is used to maintain a high vacuum in a vacuum tube.
French (Tubes et lampes (Électronique))
dégazeur [correct, masculine noun]; getter [masculine noun]
DEF: Substance destinée à accentuer le vide dans un tube électronique.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
getter [correct]; desgasificador [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia que se introduce en un tubo electrónico durante su fabricación y que, por su acción física o química sobre los gases residuales, acentúa el vacío practicado en el tubo.