English (Oil Drilling; Processing of Mineral Products)
degasser [correct]
DEF: The equipment used to remove undesired gas from a liquid, especially from drilling fluid.
French (Forage des puits de pétrole; Préparation des produits miniers)
dégazeur [correct, masculine noun]
CONT: L'exploitant veille à ce que le matériel accessoire pouvant être utilisé pour le contrôle du puits, y compris le matériel et les conduits de cimentation, les réservoirs de stockage, le manifold de duses, le dégazeur [...] soit bien entretenu et disponible en tout temps.
Spanish (Perforación de pozos petrolíferos; Preparación de los productos mineros)
desgasificador [masculine noun]