English (Economic Geology; Various Metal Ores; Geochemistry)
recoverable [correct]; extractable [correct]
CONT: [Uranium] is commonly accompanied by other metals, particularly Ni, Co, and As, but none of these constitute significant recoverable byproducts at present.
CONT: In 1993 about one third of the world's ... Reasonably Assured Resources of uranium recoverable at prices up to US$130/kg U was of the unconformity-associated type.
PHR: Extractable sulphur.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
récupérable [correct]; extractible [correct]
CONT: [L'uranium] est souvent accompagné d'autres métaux, notamment Ni, Co et As, mais aucun de ceux-ci ne constitue actuellement un sous-produit récupérable en quantités importantes.
CONT: En 1993, environ le tiers des ressources mondiales [...] en uranium raisonnablement assurées extractibles à des prix ne dépassant pas 130 dollars US/kg se trouvaient dans des gisements d'uranium associés à des discordances.
PHR: Soufre extractible.