English (Team Sports (General))
starting line-up [correct]; starting lineup [correct]; initial line-up [see observation]
DEF: Players chosen by the coach to start the game or one of the periods in a game.
CONT: Throughout the match, the coach conducts the play of his/her team from outside the playing court. He/she selects the starting line-ups, their substitutes, and takes time-outs.
OBS: "Starting line-up/lineup" is a better expression than "initial line-up/lineup".
PHR: Team starting line-up.
French (Sports d'équipe (Généralités))
formation initiale [correct, feminine noun]; formation de début de match [correct, feminine noun]; formation partante [correct, feminine noun]; alignement en début de match [correct, masculine noun]; alignement initial [correct, masculine noun]; alignement partant [correct, masculine noun]; formation de départ [correct, feminine noun]; alignement de départ [correct, masculine noun]
DEF: Joueurs désignés par l'entraîneur pour commencer la partie ou une des périodes de jeu subséquentes.
CONT: Pendant tout le match, l'entraîneur dirige le jeu de son équipe depuis l'extérieur de l'aire de jeu. Il décide des formations de départ, des remplacements et des temps morts.
OBS: Au hockey, les visiteurs sont toujours les premiers à faire connaître leur formation partante, au début de la partie et au début de chacune des périodes.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Formation de départ des équipes.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades))
alineación inicial [correct, feminine noun]
CONT: Número mínimo de jugadores. Si las reglas de una competición estipulan que se deberá dar a conocer el nombre de todos los jugadores y sustitutos participantes antes del saque de salida y un equipo inicia el encuentro con menos de once jugadores, únicamente los jugadores que figuren en la alineación inicial podrán completar a los once a su llegada.