English (Phonetics; Language (General))
voicing
DEF: Historically, the change of a consonant from voiceless to voiced.
French (Phonétique; Linguistique (Généralités))
voisement [masculine noun]
DEF: Présence, apparition d'un trait voisé dans un phonème.
CONT: Le voisement ou l'absence de voisement peut affecter n'importe quel type de production phonique, aussi bien voyelles que consonnes.