English (Property Law (civil law))
apportion [correct]; allot [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
allotir [correct]
DEF: Attribuer dans le règlement d'une communauté ou d'une succession la part qui revient à chaque co-partageant afin de le remplir de son droit.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil))
asignar [correct]; distribuir [correct]; repartir [correct]