English (Diving (Naval Forces); Underwater Diving (Sports))
gas mask canister [correct]; filter insert [correct]
French (Plongée (Forces navales); Plongée sous-marine (Sports))
cartouche filtrante [correct, feminine noun]; cartouche de masque à gaz [correct, feminine noun]
OBS: cartouche filtrante; cartouche de masque à gaz : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.