English (Racquet Sports)
deuce [correct, noun]; forty all [correct]; 40 all [correct]
DEF: [A scoring situation that arises] when the score is tied at 40 and the player/team must get a two-point lead to win.
CONT: If each player wins three points, the score in a game is deuce. After that, if they have both won an equal number of points, the score is again deuce.
OBS: To win, one player must score two points in a row.
PHR: To battle back to deuce.
French (Sports de raquette)
égalité [correct, feminine noun]; quarante partout [correct, feminine noun]; 40 A [correct, feminine noun]; quarante A [correct, feminine noun]; quarante à [correct, feminine noun]; à deux [correct, see observation, obsolete]; à deux de jeu [correct, see observation, obsolete]
DEF: [Dans un jeu, situation dans laquelle] le pointage est à égalité à 40 points, deux points d'écart sont nécessaires pour qu'un joueur ou une équipe remporte la manche.
OBS: Dans les années 1930, si chacun des joueurs avait marqué trois points, on disait «à deux» (pour «à deux points du jeu»), pour signifier qu'ils étaient à un point de gagner le jeu en remportant deux points d'affilée. Lorsque les deux adversaires avaient chacun remporté cinq jeux, on appelait «à deux de jeu» pour signifier qu'ils étaient à un point de gagner le set en remportant deux jeux d'affilée.
OBS: Autrefois, si chacun des joueurs avait marqué trois points, on disait «À deux» (= 40 A), de l'anglais «deuce». Aujourd'hui, en Europe, même des joueurs qui n'ont aucune notion de la langue de Shakespeare utilisent parfois le terme anglais : le tennis vient de l'Angleterre.
OBS: 40 A : Abréviation de «40-all» qui signifie «chacun des côtés ayant 40 points». On entend parfois «40 partout» pour signaler cette marque.
Spanish (Deportes de raqueta)
iguales [correct]
DEF: Situación del marcador de un juego en la que ambos contendientes han logrado tres o más puntos.
CONT: [...] si cada uno de los jugadores ha ganado tres tantos, se le da el nombre de "iguales" (en inglés "deuce"). El primer tanto hecho inmediatamente después, se denomina "ventaja" en favor del jugador que lo ha ganado. Cuando el mismo jugador gana el tanto siguiente, gana el juego. Si lo pierde, se anuncia otra vez "iguales", y así sucesivamente, hasta que uno de los dos adversarios haya marcado dos puntos más que el otro [...]