English (Communication and Information Management)
communication channel [correct]
CONT: Email is a channel of communication for citizens/business to access GC [Government of Canada] programs but not used extensively for transactions.
French (Gestion des communications et de l'information)
voie de communication [correct, feminine noun]; canal de communication [correct, masculine noun]
DEF: Moyen permettant de véhiculer un message jusqu'au destinataire.
CONT: Le courriel est une voie de communication que les citoyens et les entreprises utilisent pour accéder aux programmes du gouvernement du Canada, mais qu'ils n'utilisent pas couramment pour faire leurs transactions.
OBS: [...] dans une entreprise[, la] communication peut être ascendante (aller des employés à la direction) ou descendante (aller de la direction aux employés).