English (IT Security; Information Processing (Informatics); Encryption and Decryption)
key holder [correct]
DEF: An individual or entity in possession or control of cryptographic keys.
CONT: A "certificate" is an electronic form (similar to an electronic version of a driver's license, a passport or a video rental card) containing the key holder's public key and some identifying information which confirms that both the key holder and the certificate issuer (the CA) are who they say they are.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique); Chiffrage et déchiffrage)
détenteur de clé [correct, masculine noun]
DEF: Personne ou entité qui possède ou contrôle des clés cryptographique.
CONT: Un «certificat» est un formulaire électronique (semblable à la version électronique d'un permis de conduire, d'un passeport ou d'une carte de location de vidéocassettes) renfermant la clé publique du détenteur de la clé et certains renseignements signalétiques qui confirment que le détenteur de la clé et l'émetteur du certificat (autorité de certification) sont bien qui ils prétendent être.