English (Birds)
buff-tailed sicklebill [correct]
OBS: A bird of the family Trochilidae.
French (Oiseaux)
bec-en-faucille de La Condamine [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Trochilidae.
OBS: bec-en-faucille de La Condamine : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.