English (Corporate Economics)
venture [correct]
French (Économie de l'entreprise)
entreprise [correct, feminine noun]; entreprise risquée [correct, feminine noun]; opération spéculative [correct, feminine noun]
DEF: Exploitation risquée dont les résultats éventuels font l'objet d'une très grande incertitude.