English (Atmospheric Physics; Space Physics)
atmospheric attenuation [correct, officially approved]; atmospheric loss
DEF: The decrease of the flux density of a beam of radiation while propagating through the atmosphere owing to absorption or scattering by the atmospheric constituents.
CONT: Atmospheric attenuation is a rate at which atmospheric gasses absorb energy from a beam, effectively reducing the beam's energy. The correction for this attenuation is the addition of the product of the atmospheric attenuation coefficient and the range. The atmospheric attenuation coefficient is a factor based upon the transmission frequency of the radar.
OBS: atmospheric attenuation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
atténuation atmosphérique [correct, feminine noun, officially approved]; affaiblissement atmosphérique [masculine noun]; perte atmosphérique [feminine noun]; atténuation due à l'atmosphère [feminine noun]
DEF: Diminution de la densité de flux d'un faisceau de rayonnement lorsqu'il se propage à travers l'atmosphère due à l'absorption ou à la diffusion par les constituants de l'atmosphère.
CONT: L'atténuation atmosphérique. Normalement, la lumière provenant des sources de lumière n'est pas influencée par le brouillard ou l'atmosphère. Cela peut être changé en activant l'atténuation atmosphérique pour une source donnée. Toute la lumière de cette source sera alors diminuée lors de son parcours à travers le brouillard ou l'atmosphère. Cela donne une diminution de l'intensité exponentielle, basée sur la distance, gérée par le brouillard ou l'atmosphère utilisé. S'il n'y a ni brouillard, ni atmosphère, aucun changement n'aura lieu.
OBS: atténuation atmosphérique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Física de la atmósfera; Física espacial)
atenuación atmosférica [feminine noun]
DEF: Disminución de la densidad de flujo de un haz de radiación cuando se propaga a través de la atmósfera, debido a la absorción o a la difusión por los componentes de la atmósfera.