English (Production Management; Quality Control (Management))
downgrade [correct, verb]
French (Gestion de la production; Contrôle de la qualité (Gestion))
déclasser [correct]
DEF: Remplacer un article par un autre de moindre qualité ou de moindre valeur.
CONT: Certaines fibres textiles peuvent être déclassées à cause de leur mauvaise qualité.
Spanish (Gestión de la producción; Control de la calidad (Gestión))
rebajar [correct]
DEF: Reducir la calidad de un producto.
OBS: rebajar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.