English (Analytical Chemistry; General Vocabulary)
sweet odour [correct]; sweet odor [correct]; sickly sweet smell
OBS: A very unpleasant odour.
French (Chimie analytique; Vocabulaire général)
odeur écœurante [correct, feminine noun]; odeur fétide [correct, feminine noun]
CONT: écœurant : Qui écœure, soulève le cœur. «Des odeurs écœurantes d'ail [...]».
CONT: fétide : Qui a une odeur très désagréable. [...] «exhalaisons fétides». - (De l'odeur) v. Écœurant, repoussant. «Une fétide odeur de tabac mêlée à je ne sais quelle nauséabonde moisissure».