English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
knowledge capital [correct]; knowledge assets [correct]
CONT: Knowledge capital is the term given to the combined intangible assets that enable the company to function. Examples of such knowledge assets could include shared knowledge patterns and service capability and customer capability.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
capital de savoir [correct, masculine noun]; capital de savoirs [correct, masculine noun]; capital de connaissances [correct, masculine noun]
CONT: Une nouvelle économie s'installe, dominée par les échanges de savoir et la production de connaissances, une économie de l'immatériel. Dans cette nouvelle économie, le capital tend de plus en plus à devenir un capital de savoir et de savoir-faire, un capital de connaissances. Sa gestion devient donc un des impératifs majeurs de toute réflexion prospective et stratégique au sein d'une firme. La première étape de cette gestion consiste à donner un caractère tangible aux connaissances qui sont trop souvent mal identifiées par les acteurs de l'entreprise.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Internet y telemática)
capital de conocimientos [correct, masculine noun]