English (River and Sea Navigation; Ship Piloting)
dead reckoning navigation [correct]
French (Navigation fluviale et maritime; Pilotage des navires)
navigation à l'estime [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Navigation qui, à partir d'une position connue, entretient de façon continue la position du navire par la connaissance notamment du cap, de la vitesse, de la dérive, éléments fournis par le compas, le loch, le sonar doppler ou intégrés dans les systèmes inertiels.
OBS: navigation à l'estime : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Navegación fluvial y marítima; Pilotaje de buques)
navegación a la estima [feminine noun]