English (Special Packaging; Flexography (Printing))
block-bottom bag [correct]; block bottom bag [correct]
DEF: A flexible package with a tucked and sealed base which allows the filled and sealed pack to stand on its base.
French (Emballages spéciaux; Flexographie (Imprimerie))
sac à fond plat [correct, masculine noun]
DEF: Sac avec ou sans soudure latérale dont le fond plat lui permet de tenir debout.
OBS: sac à fond plat : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.