English (Genetics)
centimorgan [correct]; cM [correct]
DEF: A unit for indicating the distance between the markers on a chromosome.
French (Génétique)
centimorgan [correct, masculine noun]
DEF: Unité couramment utilisée pour mesurer les distances génétiques.
OBS: Elle correspond à un intervalle sur lequel le nombre moyen d'enjambements qui se produisent à la méiose par chromatide est 0,01.
Spanish (Genética)
centimorgan [correct, masculine noun]; cM [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de distancia cartográfica [de genes].
CONT: Para fracciones de recombinación pequeñas, 1cM equivale a una frecuencia de recombinación gamética del 1%.