English (Computer Memories)
contact memory [correct]
CONT: CM is the automated data collection technology that is read by contact but is not a bar code. ... Contact memory is designed to store data in a secure, read/write appearance that is applicable to every environment.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire contact [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire non volatile dont le contenu est enregistré et lu via un contact temporaire.
CONT: Encapsulée dans un boîtier protecteur fixé sur un objet, la mémoire contact sert comme moyen d'identification, à la manière d'un code à barres. Mais, contrairement à ce dernier, qui est inscriptible une seule fois, la mémoire contact peut être modifiée à tout moment en fonction des besoins. Cependant, elle ne peut pas être lue à distance. Alimentée par une batterie, elle a une autonomie de cent-quatre-vingts jours. Utilisable en ambiance industrielle grâce à son boîtier protecteur, elle sert en gestion de production, en suivi de fabrication, etc.