English (Military Administration; Intelligence (Military))
collection management [correct, NATO, standardized]; CM [correct, NATO, standardized]
OBS: collection management; CM: designations standardized by NATO.
French (Administration militaire; Renseignement (Militaire))
gestion de la recherche [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CM [correct, feminine noun, NATO, standardized]
OBS: gestion de la recherche; CM : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: gestion de la recherche : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Administración militar; Inteligencia (militar))
gestión de la obtención de información [feminine noun]
DEF: En lenguaje relativo a la información, proceso de conversión de las necesidades de información en necesidades de obtención, tareas y planes coordinados para la adecuada recogida de información de las fuentes y organismos apropiados.