English (Heat (Physics); Heat Exchangers)
heat sink [correct]; cold source [correct]
DEF: Relatively cold surface capable of absorbing heat.
French (Chaleur (Physique); Échangeurs de chaleur)
source de froid [correct, feminine noun]; source froide [correct, feminine noun]
CONT: Dans la technique frigorifique, les «sources froides» (eau de refroidissement, évaporateurs, mélanges réfrigérants, etc.) qui jouent un rôle essentiel en exerçant des actions thermiques de première importance, doivent avoir, toutes, la même propriété impérative : ne pas changer (ou du moins très peu) de température pendant qu'elles exercent ou subissent les influences thermiques [...]