English (Telephone Switching; Telephone Facilities; Telephone Exchanges)
manual switchboard [correct]; manual board [correct]; switchboard [correct]; switch board [correct]; telephone switchboard [correct]
DEF: In a central office, the installation or position where one or many operators manually make the interconnection of lines.
French (Commutation téléphonique; Installations (Téléphonie); Centraux téléphoniques)
commutateur manuel [correct, masculine noun]; standard [correct, masculine noun]; tableau de distribution [correct, masculine noun]; standard manuel [correct, masculine noun]; tableau manuel [correct, masculine noun]
DEF: Dans un central, installation, lieu, position où les manœuvres de commutation pour établir la liaison entre deux abonnés sont effectuées, manuellement, par une ou plusieurs personnes.
OBS: Les commutateurs manuels sont presque disparus dans les centraux; ils ont été remplacés par des autocommutateurs, permettant ainsi des liaisons beaucoup plus rapides et éliminant les risques d'erreurs dus à l'intervention humaine.
Spanish (Conmutación telefónica; Instalaciones telefónicas; Centrales telefónicas)
cuadro conmutador [correct, masculine noun]