English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
e-learning [correct]; electronic learning [correct]
DEF: Learning in which educational or training activities take place using interactive electronic tools, or online tools.
OBS: Examples of e-learning tools include websites, CD-ROMs, DVDs and software programs.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
apprentissage électronique [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage selon lequel les activités pédagogiques ou formatives sont caractérisées par l'utilisation d'outils électroniques interactifs ou en ligne.
OBS: Les sites Web, les CD-ROM, les DVD et les logiciels sont des exemples d'outils d'apprentissage électronique.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
aprendizaje electrónico [correct, masculine noun]
CONT: [...] el aprendizaje electrónico está progresando gracias al uso de sitios web, CD-ROM, DVD y bases de datos [...]
OBS: aprendizaje electrónico: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilisar expresiones españolas como "aprendizaje electrónico" en vez del término inglés "e-learning".