English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
online learning [correct]; virtual learning [correct]; Internet-based learning [correct]; electronic learning [correct]; e-learning [correct]
DEF: Learning in which educational or training activities take place over the Internet.
OBS: online learning; virtual learning; Internet-based learning; electronic learning; e-learning: Although "online," "virtual," "Internet," "electronic" and "e-" have slightly different meanings, they are used interchangeably in this context.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
apprentissage en ligne [correct, masculine noun]; apprentissage virtuel [correct, masculine noun]; apprentissage par Internet [correct, masculine noun]; cyberapprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage selon lequel les activités pédagogiques ou formatives se déroulent par l'intermédiaire d'Internet.
OBS: apprentissage en ligne; apprentissage virtuel; apprentissage par Internet; cyberapprentissage : Bien que les termes «en ligne», «virtuel», «par Internet» ainsi que l'élément «cyber-» aient des sens légèrement différents, ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
aprendizaje en línea [correct, masculine noun]; aprendizaje virtual [correct, masculine noun]; aprendizaje por Internet [correct, masculine noun]
CONT: El aprendizaje en línea se refiere a las experiencias de aprendizaje proporcionadas a través de una red digital. Puede ser autodirigido o dirigido por un instructor [...]
CONT: Las plataformas virtuales de aprendizaje permiten el acceso a los contenidos de los cursos, independientemente del lugar donde se encuentren, eliminando la barrera de la distancia y del tiempo, mediante herramientas tecnológicas, recursos de información y contenido, y la constante asesoría de un tutor […]; posibilitan el aprendizaje por Internet mediante el seguimiento a cada usuario […]
OBS: aprendizaje virtual: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilisar expresiones españolas como "aprendizaje virtual" en vez del término inglés "e-learning".