English (Air Transport Personnel and Services; Air Traffic Control)
approach control service [correct, United States]
DEF: An ATC [air traffic control] service provided by an approach control facility for arriving and departing VFR/IFR [visual flight rules/instrument flight rules] aircraft and, on occasion, en route aircraft.
OBS: At some airports not served by an approach control facility, the air route traffic control center (ARTCC) provides limited approach control service.
French (Personnel et services (Transport aérien); Circulation et trafic aériens)
service de contrôle d'approche [proposal, masculine noun]
DEF: Service ATC [contrôle de la circulation aérienne] fourni par une [installation de contrôle d'approche] aux aéronefs VFR [règles de vol à vue] et IFR [règles de vol aux instruments] au départ et à l'arrivée et, à l'occasion, aux aéronefs en route.
OBS: À certains aéroports non desservis par une [installation de contrôle d'approche], [le centre de contrôle de la circulation aérienne en route] (ARTCC) fournit un service de contrôle d'approche restreint.