English (Biological Sciences; Water Treatment (Water Supply))
catabolism [correct]; dissimilation [correct]
CONT: Metabolism refers to both biosynthesis, in which organic matter is assimilated into cell tissue, and to catabolism, in which organic matter is converted to simple compounds to obtain energy for cell synthesis and maintenance.
French (Sciences biologiques; Traitement des eaux)
catabolisme [correct, masculine noun]; désassimilation [correct, feminine noun]
CONT: Anabolisme et catabolisme constituent les deux aspects complémentaires du métabolisme : destruction et construction de la matière organique apparaissent interdépendantes et étroitement liées, interférant l'une sur l'autre par l'intermédiaire de systèmes de régulation extrêmement complexes. Eux-mêmes dépendent d'une organisation biochimique globale dont la biologie moléculaire a démontré l'existence au sein des ultrastructures des cellules.
Spanish (Ciencias biológicas; Tratamiento del agua)
catabolismo [correct, masculine noun]; desasimilación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de reacciones metabólicas que transforman sustancias complejas en otras más sencillas, con liberación de energía.