English (Chains and Cables (Mechanical Components); Hoisting and Lifting)
link chain [correct]
CONT: Electric hoists lift their loads by either cable or chain. ... Chain models have either a roller chain and sprocket or a link chain and pocketed wheel for hoisting and lowering.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Levage)
chaîne à maillons [correct, feminine noun]
CONT: Chaînes de levage. Pour les très fortes charges on remplace souvent les câbles par les chaînes (...) 1. Chaînes articulées. (...) 2. Chaînes à maillons.
CONT: Palan électrique à engrenages à chaîne à maillons, à commande par boîte pendante à boutons-poussoirs (...)