English (Chains and Cables (Mechanical Components))
link of a chain
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
maille [feminine noun]; maillon [avoid, masculine noun]
DEF: Anneau d'une chaîne d'ancre.
OBS: Il existe des mailles sans étai, ou plates, et des mailles avec étai, c'est-à-dire renforcées dans la partie centrale.
OBS: Maillon (impropre)
Spanish (Cadenas y cables (Componentes mecánicos))
eslinga [feminine noun]