English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
textile fibre [correct]; textile fiber [correct]
DEF: textile fibers: Fibers or filaments that can be processed into yarn or made into a fabric by interlacing in a variety of methods, including weaving, knitting, and braiding.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fibre textile [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Élément caractérisé par sa flexibilité, sa finesse, sa grande longueur par rapport à son diamètre (ou par rapport à la plus grande dimension de sa section transversale), qui le rendent apte à des applications textiles. Il peut s'agir de filaments ou de fibres discontinues.
DEF: Fibres textiles: éléments de forme allongée qui composent la matière textile. - Forme conique : poils (ex.: fibres de laine); - Forme de fuseau (ex.: fibres de lin, de chanvre); - Forme cylindre (ex.: fibres chimiques).
OBS: fibre textile : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec l'accord de cet organisme.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles))
fibra textil [correct, feminine noun]
DEF: Fibra que por su flexibilidad, elasticidad y resistencia puede ser empleada por la industria textil.
OBS: Las naturales pueden ser vegetales (algodón, lino, esparto), animales (lanas, seda) o minerales (amianto). Las artificiales son celulósicas o sintéticas. Las fibras textiles pueden transformarse en hilos continuos.