English (Mechanical Components; Wind Energy)
pitch control [correct]; pitch regulation [correct]
CONT: Pitch control. Pitch-controlled wind turbines ensure that the rotor revolutions are even by adjusting the blade angle.
French (Composants mécaniques; Énergie éolienne)
contrôle à calage variable de pale [correct, masculine noun]; régulation par contrôle du pas [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif équipant une éolienne à pas variable qui permet au rotor de tourner uniformément en réglant l'angle des pales.
CONT: Contrôle à calage variable de pale. Sur une éolienne contrôlée à calage variable (appelée aussi une éolienne à pas variable), le contrôleur électronique vérifie plusieurs fois par seconde la puissance de sortie de l'éolienne. En cas de puissance de sortie trop élevée, le contrôleur électronique de l'éolienne envoie une commande au dispositif de calage qui pivote immédiatement les pales légèrement sur le côté, hors du vent. Inversement, les pales seront pivotées de manière à pouvoir mieux capter de nouveau l'énergie du vent, dès que le vent aura baissé d'intensité.
Spanish (Componentes mecánicos; Energía eólica)
regulación por cambio del ángulo [feminine noun]