English (Electoral Systems and Political Parties)
poll clerk [correct]; election clerk [correct]; polling clerk
CONT: The poll clerk shall keep the poll book ..., and shall assist the deputy returning officer in the performance of the duties of his office and shall obey his orders.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
greffier du scrutin [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; greffière du scrutin [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; secrétaire du bureau de vote [correct, masculine and feminine noun]; secrétaire de bureau de scrutin [correct, masculine and feminine noun]; secrétaire du scrutin [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui assiste le scrutateur dans l'accomplissement de ses fonctions et qui a pour tâche principale de porter au registre du scrutin diverses inscriptions relatives au déroulement du vote.
OBS: Bien que certains prétendent que le terme «greffier» est réservé au domaine juridique, il a été relevé dans la loi électorale du Canada, LC, 2000, ch. 9 et a donc un caractère officiel.
OBS: greffier du scrutin; greffière du scrutin : termes employés officiellement à Élections Canada de préférence à tout autre équivalent français; recommandés par le Bureau de la traduction.