English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
picture in a picture [correct]; PIP [correct]; picture-in-picture [correct]; PIP [correct]; PIP; picture-inside-picture; picture-within-a-picture
DEF: Circuitry that puts an inset picture from a separate video source on a TV screen with a main picture.
CONT: Dual-tuner PIP TVs produce the inset from two channels without a second source.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
incrustation [correct, feminine noun]; insertion d'image [feminine noun]; incrustation d'images [feminine noun]; image sur image [feminine noun]; double image [feminine noun]
DEF: Procédé qui permet l'incrustation, dans le coin d'un écran de télévision, d'une image mémorisée et réduite dans l'image principale.
OBS: Les émissions de deux canaux de télévision sont présentées en même temps à l'écran. Par exemple j'écoute un film mais une partie de l'écran est occupée par l'image de la partie de hockey qui passe à un autre canal.
CONT: Les téléviseurs à mémoire de trame permettent d'arrêter une image en regardant une émission, ou l'incrustation d'une image dans une image.