English (Manufactured Products (Rubber); Tire Manufacturing)
composite product [correct]
DEF: Product that is a blend or combination of several substances, including chemicals and plastics.
French (Produits fabriqués (Caoutchouc); Fabrication des pneumatiques)
produit composite [correct, masculine noun]
CONT: Un produit composite ou dérivé est issu d'autres produits, dont il intègre toute ou partie des caractéristiques. Son catalogage suppose donc de fournir une information suffisante sur le ou les produits à l'origine de ce nouveau produit. Ceci doit évidemment apparaître dans la généalogie du produit : on doit y préciser, outre les données dont il est issu, la méthode employée pour passer de ces produits vers le produit dérivé. Si le produit dérivé intègre une part importante des caractéristiques du produit d'origine, il peut être utile de fournir la fiche de catalogue de ce dernier, pour information.
CONT: Un produit composite. Le pneu est un composite, c'est à dire un assemblage solidaire de matériaux aux propriétés très diverses dont la confection requiert une grande précision.