English (Artificial Intelligence)
resource allocator [correct]; task scheduler [correct]
CONT: Glorioso et al. first suggested the idea of using stochastic automata as models for resource allocators (task schedulers) in a distributed computer system.
French (Intelligence artificielle)
allocateur de ressources [correct, masculine noun]
DEF: Allocateur statique (pas de migration d'objets ni de processus en cours d'exécution) inclus dans un système d'exploitation multiprocesseur, pour la répartition des processeurs physiques aux processus et le déplacement éventuel d'objets pour satisfaire les contraintes de la mémoire. Modèle proposé par K. Shwan et C. Gaymon pour la description formelle des architectures parallèles, des tâches et de leur communication.