English (Oil Drilling; Petroleum Technology - Safety)
belly band [correct]; bellybuster
DEF: A protective rope used by a derrickman ...
French (Forage des puits de pétrole; Sécurité (Technologie pétrolière))
sangle de sûreté [correct, feminine noun]
DEF: [Sangle] utilisée par les ouvriers travaillant au sommet d'un derrick.