English (Publication and Bookselling)
book band [correct]; advertising strip
French (Édition et librairie)
bande publicitaire [correct, feminine noun]; banderole publicitaire [correct, feminine noun]
DEF: Ruban de papier amovible entourant un livre et servant de support publicitaire.