English (Soil Science)
hard pan [correct]; hardpan [correct]
DEF: A dense, hard layer in the subsoil that obstructs penetration of roots and water.
OBS: Geologically [hardpan] may be regarded as rock in the process of formation.
French (Science du sol)
croûte [feminine noun]; zone tassée [feminine noun]; sol dense [masculine noun]
DEF: Couche dense et dure dans le sous-sol, proche de la surface, qui empêche la pénétration des racines et de l'eau.
CONT: Dans le sous-sol, constitution, vers 20-25 centimètres, d'une zone tassée de 3 à 5 centimètres, d'épaisseur, créant une discontinuité dans les propriétés du sol et augmentant la difficulté d'infiltration de l'eau.
Spanish (Ciencia del suelo)
capa dura [feminine noun]
DEF: Estrato denso y duro del subsuelo, cercano a la superficie que impide la penetración de las raíces y el agua.