English (Air Transport)
event trigger [correct, officially approved]
OBS: event trigger: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
déclenchement de l'événement [correct, masculine noun, officially approved]; déclenchement de l'évènement [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: déclenchement de l'événement : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
activación del suceso [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: activación del suceso : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).