English (Information Processing (Informatics); Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics)
remote database access [correct]
DEF: An application service that enables a user application process to access a remote database.
French (Traitement de l'information (Informatique); Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique)
accès à une base de données distante [correct, masculine noun]
DEF: Service d'application qui permet à un processus d'application d'un utilisateur d'accéder à une base de données distante.